La Settima Edizione del Premio Internazionale Stellina, si è svolta nel 2020 ed ha visto la partecipazione di 385 autori italiani e stranieri con 932 opere in ambito letterario, artistico e multimediale.

Il titolo di Vincitore Assoluto è stato ottenuto da Giuseppe Alessio Nuzzo di Acerra (NA), con il cortometraggio “Fame”.

La Serata di Gala de “La Notte di Stellina”, è avvenuta online domenica 20 dicembre 2020, con la conduzione di Vettorialex (Patron del Premio), affiancato da alcuni artisti della compagnia teatrale “I Giocolieri delle Stelle”: Yattaa, Antonella Rea e Elena Pampaloni.

Gli ospiti della serata sono stati: Maestro Gianni Mazza, Andrea Tofanelli (musicista e trombettista RAI) e Vale&Simon Acoustic Duo con Valeria Rita Niccoli (voce) e Simon Luca Ciffa (chitarra).

CLASSIFICA VINCITORI

Vincitore Assoluto

Giuseppe Alessio Nuzzo di Acerra (NA) con il cortometraggio “Fame”

Adulti

Poesia
1° Valerio Di Paolo di Scafa (PE) con l’opera “Lettera per te”
2° Sante Serra di Baricella (BO) con l’opera “Guarderai il mio giardino”
3° Vittorio Di Ruocco di Pontecagnano (SA) con l’opera “Cronaca della disperazione”

Premio Haiku
Monica Biaggini di Genova

Premio Vernacolo/Dialetto
Stefano Baldinu di San Pietro in Casale (BO) con l’opera “Su sensu de sa mudesa nosta”

Narrativa
1° Sandra Puccini di Quarrata (PT) con l’opera “La matricola”
2° Valentina Leone di Torino con l’opera “Pagliaccio”
3° Paolo Orsini di Firenze con l’opera “I cornetti al cioccolato”

Videopoesia
1° Lolita Rinforzi di Assisi (PG) con l’opera “L’attrazione”
2° Caterina Silvia Fiore di Garbagnate Milanese (MI) con l’opera “L’assoluzione”
3° Giampaolo Bellucci di Bastia Umbra (PG) con l’opera “Mamma Martina””

Cortometraggio
1° Giuseppe Alessio Nuzzo di Acerra (NA) con l’opera “Fame”
2° Silvia Monga di Genova con l’opera “Un antico manoscritto”
3° Luca Rettore di Brembate (BG) con l’opera “Chiudi gli occhi”

Videoclip Musicale
1° Alex Sodini di Piombino (LI) con l’opera “Fuori nevica”
2° Alessia Annesi “AnimaRock” di Roma con l’opera “Alza la testa”
3° Raffaello Frezza di Perano (CH) con l’opera “Resta qui”

Fotografia
1° Ornella Erminio di Cagliari con l’opera “L’inizio della vita”
2° Mauro Agnesoni di Siena con l’opera “Beijing”
3° Davide Cirrincione di Palermo

Grafica
1° Anna Signorini di Stiava (LU) con l’opera “Voglio volare”
2° Nora Bea Corti di Firenze con l’opera “Amore a distanza”
3° Daniela Manzone di Milano con l’opera “Autoritratto con le due Frida”

Premio Fumetto
Antonella Salvetti di Quiesa (LU) con l’opera “Piaggetta Stagioni”

Giovani

Premio Giovane Poeta
Maria Polverino “Little Dust” di Marano di Napoli (NA) con l’opera “Cuore giallo”

Premio Giovane Scrittore
Maria Virginia Consales “MaVir” di Rosolini (SR) con l’opera “L’ultima letterina”

Premio Giovane Artista
Mattia Alessi di Torri di Quartesolo (VI) con il fumetto “La Valle del Capricorno”

Premio Giovane Fotografo
Sara Lana “La Wool” di Lorenzana (PI) con l’opera “Il filosofo di Boccadarno”

Junior

Premio Poeta Junior
Prishila Hasanaj di Rimini con l’opera “I miei ricordi”

Premio Scrittore Junior
Giorgia Lauria di Bergamo con l’opera “La mia vita in otto giorni + 1/4”

Premio Artista Junior
Tabata Zordan di Selvazzano Dentro (PD) con l’opera di grafica “Diversi ma uguali, siamo cittadini del mondo”

Premio Fumettista Junior
Giovanni Maria Verduchi “GioM” di Roma con l’opera “Mission Possible”

Premi Speciali

Premio Stellina International
Sabrina Tonin di Budapest (Ungheria) con l’opera di narrativa “Il caprifico della Giudecca”

Premio Stellina Arte “Giorgio Michetti”
Anna Ceratti di Milano con l’opera di grafica “Fresia”

Premio Stellina Versilia “Adriano Mattera”
Daniela Conti Benassi di Camaiore (LU) con la poesia “Ondate di ricordi”

Premio Stellina Stampa
Alessandra D’Agostino di Lamezia Terme (CZ) con l’opera di narrativa “Rania”

Premio Stellina Web
Stefano Di Nucci di Campobasso con il videoclip musicale “48 Parole”

Premio Stellina Dream Award
Manuel Luigi Frenda di Milano con il cortometraggio “Chi è di scena?”

Premio Stellina Little Star
Irene, Anita e Stefano Santoro di Lecce con il fumetto “Mistolino e i suoi amici”

Premio Stellina Scuola
Scuola dell’Infanzia “Bulli e Pupe” di San Giorgio del Sannio (BN) con l’opera di narrativa “Tre amici in fondo al mare”

Premio Stellina Foto Community
Maurizio De Rosa di Pisa con l’opera “Alba siberiana”

Premio Stellina VIP
Vincenzo Sasso di Forio d’Ischia (NA) con il videoclip musicale “Alzati e risplendi”

Premio Stellina Inventa un Film
Luigi Rotondo di Roma con il cortometraggio “Quarantena”

Premio Speciale Poesia Giovani
Letizia Luise di Magnago (MI) con l’opera “Una carezza leggera”

segui #PremioStellina